2020/4/11(土)
      ・4/12(日)
    延期(開催日未定)

【コンサート】

 ※作曲

「傳通院 アンペルマン室内楽 ソロコンサート」

「Die Berliner Szenen ベルリン小景」(2019) 再演
I 花のある窓辺
II 菩提樹の並木を通って
Ⅲ 西陽さまよう教会
Ⅳ 佇む記憶
Ⅴ 湖畔にて

会場:無量山 傳通院
出演:高橋徹(コントラバス)

※詳細・お問い合わせは、傳通院観音堂墓地管理事務所 (03-3813-5077 受付時間 9:00~16:00)まで


2020/2/1(土)

【テレビ】

 ※編曲

「寬仁親王牌 童謡こどもの歌コンクール」グランプリ大会

第二部 ゲストコーナー
「大きな古時計」「アルプス一万尺」「きらきら星」編曲

13:00〜 BS朝日


2019/12/1(日)

【コンクール】

 ※編曲

「寬仁親王牌 童謡こどもの歌コンクール」グランプリ大会

第二部 ゲストコーナー

14:00開演(13:00開場)
会場:東京・EXシアター六本木
出演:坪井直樹(司会)、はいだしょうこ(同)、ケロポンズ(スクリーンゲスト)、横山だいすけ(ゲスト)、May J.(同)、つばきファクトリー(同) 他

※詳細・お問い合わせは、公演ページ をご参照ください。


2019/11/30(土)

【コンサート】

 ※作曲・編曲

「Adventskonzert」

「BERLIN 1920s」ピアノ三重奏版(2013/2019) 初演
「日本の歌メドレー2019」再演

19:00開演(18:30開場)
会場:"Rot-Weiß" (Berlin)
出演:KAMMERENSEMBLE Berlin-Tokio, Reiko Takahashi(Klavier), Yoko Nijdam-Hoshino(Violine), Toru Takahashi(Kontrabaß)

※詳細・お問い合わせは、公演ページ をご参照ください。


2019/10/1(火)
      〜11/16(水)

【コンサート】

 ※編曲

「ウィーン・フーゴ・ヴォルフ三重奏団 日本ツアー」

「日本の歌メドレー 2019」(落葉松、見上げてごらん夜の星を、天城越え、Lemon)

会場:全国ツアー
出演:ウィーン・フーゴ・ヴォルフ三重奏団
オリバー・トレンドル (ピアノ)、 ダニエル・ゲーデ (ヴァイオリン)、グスタフ・リヴィニウス(チェロ)

※詳細・チケットのお申し込みは、仙台 杜の響きコンサート Webページ 他 をご参照ください。


2019/10/26(土)

【コンサート】

 ※編曲

テレビ朝日福祉文化事業団
「五感で楽しむ音楽会2019 - LIVE TOGETHER CONCERT」

「山の魔王の宮殿にて」、バレエ「タリスマン」より ブラスアンサンブル版 初演
「花は咲く」 ヴァイオリン・ピアノ&ブラスアンサンブル版 初演

14:00開演(13:00開場) 予定

会場:品川区立総合区民会館「きゅりあん」8階大ホール
出演:川畠成道(ヴァイオリン)、紀平凱成(ピアノ)、飯吉高(指揮)、ブラスアンサンブル・ゼロ

※詳細・お問い合わせは、テレビ朝日福祉文化事業団 Webページ をご参照ください。


2019/10/18(金)

【コンサート】

 ※作曲

「アンペルマン室内楽コンサート」

「BERLIN 1920s」再演

19:15開演(18:50開場)

会場:文京シビックホール 小ホール
出演:アンペルマン弦楽クインテット

※詳細・お問い合わせは、アンペルマン室内楽事務局   mail address まで、チケットのお申し込みは、
文京シビックホール Webページ まで、お願いいたします。


2019/10/6(日)
      〜10/20(日)

【ワークショップ】

 ※編曲・データ制作

「横浜音祭り2019 だれでもピアノ」

「ノクターン」「きらきら星」「ふるさと」「大きな古時計」「よろこびの歌」「横浜市歌」 編曲・伴奏データ制作

10/6(日) 13:00〜
10/9(水) 11:00〜/13:00〜
10/11(金) 11:00〜/13:00〜
10/19 (土) 11:00〜/13:00〜
10/20(日) 14:00〜

会場:象の鼻テラス
出演:新井鷗子(企画構成、横浜音祭り2019ディレクター)、蔵島由貴(ピアノ)、田川めぐみ(ピアノ)

※詳細・お問い合わせは、横浜観光情報 Webページ をご参照ください。


2019/9/14(土)

【式典・祝賀演奏】

 ※作曲

「日独市民交流60周年記念式典」

「Die Berliner Szenen ベルリン小景」(2019)、
「BERLIN 1920s (弦楽三重奏版)」(2013/2019) 再演

14:00開会(13:30受付開始)
会場:東大阪文化創造館 小ホール
出演:高橋徹 (コントラバス)、青野亜紀乃 (ヴィオラ)、細谷公三香 (チェロ) 他

※詳細・お問い合わせは、まいど!東大阪 Webページ をご参照ください。


2019/8/24(土)

【イベント】

 ※編曲・データ制作

東京藝術大学COI連携プロジェクト
in 千曲「みんなで創ろう夢パーク」

「ノクターン」「きらきら星」「ふるさと」「大きな古時計」「よろこびの歌」 編曲・伴奏データ制作

10:00〜16:00
会場:稲荷山養護学校


2019/4/10(水)
      〜6/30(日)

【キャンペーン】

 ※編曲

ヤマハ株式会社 ARIUS(アリウス) 新商品発売記念
「春の電子ピアノ キャンペーン」
オリジナルアンサンブル楽譜プレゼント

ベートヴェン 交響曲第9番より「よろこびの歌」編曲 など

〈応募期間〉2019/4/10 (水)〜2019/6/30(日)

※詳細は、ヤマハ株式会社 Webページ をご参照ください。


2019/4/28(日)

【コンサート】

 ※作曲

「アンペルマン室内楽 ソロコンサート 大阪公演」

「Die Berliner Szenen ベルリン小景」 (2019) 再演
I. 花のある窓辺
II. 菩提樹の並木を通って
III. 西陽さまよう教会
IV. 佇む記憶
V. 歩き出した“帽子男”
VI. 湖畔にて

14:00開演(13:30開場)/17:00開演(16:30開場)
会場:国登録有形文化財 茶吉庵(大阪府八尾市)
出演:高橋徹(コントラバス)

※ご予約・お問い合わせは、アンペルマン室内楽事務局   mail address までお願いいたします。


2019/4/24(水)

【DVD Release】

 ※編曲

「初音ミクシンフォニー2018-2019」
オーケストラ ライブ Blu-ray & CD 発売予定

オーケストラ・アレンジ

出演:栗田博文(指揮)、東京フィルハーモニー交響楽団

※詳細・お問い合わせは、公演ページ をご参照ください。


2019/4/6(土)・7(日)

【コンサート】

 ※作曲

「傳通院 アンペルマン室内楽 ソロコンサート」

「Die Berliner Szenen ベルリン小景」 (2019) 初演
I. 花のある窓辺
II. 菩提樹の並木を通って
III. 西陽さまよう教会
IV. 佇む記憶
V. 湖畔にて

4/6(土) 19:00開演(18:00開場)/7(日) 18:00開演(17:00開場)
会場:無量山 傳通院
出演:高橋徹(コントラバス)

※詳細・お問い合わせは、
  傳通院観音堂墓地管理事務所 (03-3813-5077 受付時間 9:00~16:00)、
  お申し込みは、  mail address まで


2019/3/2(土)

【ワークショップ】

【ミニコンサート】

 ※編曲・データ制作

横浜芸術アクション事業「だれでもピアニスト だれでもアーティスト」

「ノクターン」「きらきら星」「ふるさと」「大きな古時計」「荒城の月」
編曲・データ制作

14:00開演(13:30開場)
会場:横浜 みなとみらい 小ホール
出演:蔵島由貴(ピアノ) 他

※詳細・お問い合わせは、公演ページ をご参照ください。


2019/1/25(金)

【コンサート】

 ※編曲

「初音ミクシンフォニー2018-2019」大阪公演

オーケストラ・アレンジ

19:00開演(18:00開場)
会場:オリックス劇場
出演:栗田博文(指揮)、大阪フィルハーモニー交響楽団

※詳細・お問い合わせは、公演ページ をご参照ください。


2018/12/8(日)

【コンサート】

 ※作曲

「ADVENTSKONZERT 2018」

「BERLIN 1920s」ピアノ五重奏版(2013/2018) 再演

19:15開演(18:30開場)
会場:”Rot-Weiß” (Berlin)
出演:KAMMERENSEMBLE Berlin-Tokio, Reiko Takahashi(Klavier), Yoko Nijdam-Hoshino(Violine), Azusa Krist(Viola), Volkmar Weiche(Violoncello), Toru Takahashi(Kontrabaß)

※詳細・お問い合わせは、公演ページ をご参照ください。


2018/11/24(土)

【コンサート】

 ※編曲

「初音ミクシンフォニー2018-2019」横浜公演

オーケストラ・アレンジ

18:00開演(17:00開場)
会場:パシフィコ横浜国立大ホール
出演:栗田博文(指揮)、東京フィルハーモニー交響楽団

※詳細・お問い合わせは、公演ページ をご参照ください。


2018/11/10(土)

【コンサート】

 ※編曲

芸大とあそぼう in 北とぴあ2018
『船乗り・シンドバッドの新冒険』

「翼をください」
「ホール・ニュー・ワールド」
「明かされた過去」

11:00開演(10:30開場)/14:00開演(13:30開場)
会場:北とぴあ さくらホール
出演:田尻 真高(指揮)、酒井 絵美(シェヘラザード)、ゆーゆ(シンドバッド)、瀧本 真己(ソプラノ・アーモンド姫)、関口 直仁(バリトン・アラジン)、櫻井 章喜(文学座)(ジニー)、本多 都(アルト・魔法使いの女王)、東京滝野川少年少女合唱団、東京芸術大学学生&卒業生有志オーケストラ 他

※詳細・お問い合わせは、北区文化振興財団 Web ページ をご参照ください。


2018/10/20(土)

【コンサート】

 ※編曲

テレビ朝日福祉文化事業団
「五感で楽しむ音楽会2018 -LIVE TOGETHER CONCERT」

「ラデツキー行進曲」 ブラスアンサンブル版 初演
「新世界より」 ブラスアンサンブル版 初演
「花は咲く」 ヴァイオリン・ピアノ&ブラスアンサンブル版 初演

14:00開演(13:00開場)
会場:品川区立総合区民会館「きゅりあん」8階大ホール
出演:川畠 成道(ヴァイオリン)、智内 威雄(ピアノ)、飯吉 高(指揮)、ブラスアンサンブル・ゼロ

※詳細・お問い合わせは、テレビ朝日福祉文化事業団 Web ページ をご参照ください。


2018/10/4(木)
      〜11/4(日)

【コンサート】

 ※編曲

「ウィーンフィル・メンバーによるフレンドシップ・コンサート」

「日本の歌メドレー 2018」(月の砂漠、いつも何度でも、Hero)
「アルゼンチン・タンゴ・メドレー 2018」(Remolino, Danzarin, Milonga Triste, Pedacito de Cielo)
ピアノ五重奏番・ピアノ四重奏版 初演

会場:全国ツアー
出演:ダニエル・ゲーデ(第1ヴァイオリン)、クレメンツ・フリーダー(第2ヴァイオリン)、ギュンター・ザイフェルト(ヴィオラ)、グスタフ・リヴィニウス(チェロ)、マクシミリアン・フリーダー(ピアノ)


2018/10/3(水)・4(木)

【コンサート】

 ※作曲

文京区ベルリン室内楽コンサート「アンペルマン・ピアノ五重奏・ベルリン」

「BERLIN 1920s」(ピアノ五重奏版・弦楽三重奏版) 初演

10月3日(水)・4日(木) 19:00開演(18:30開場)
会場:文京シビックホール 小ホール

出演:ナイダム・星野 羊子(ヴァイオリン)、カタリーナ・ラオフォ(ヴィオラ)、ティル・ミュンクラー(チェロ)、高橋 徹(コントラバス)、高橋 礼子(ピアノ)

※詳細・お問い合わせは 文京シビックホール Webページ
チケットのお申し込みは チケットぴあ までお願いいたします。


2018/9/29(土)

【コンサート】

 ※作曲

鶴居村ベルリン室内楽コンサート「アンペルマン・ピアノ五重奏・ベルリン」

「BERLIN 1920s」(ピアノ五重奏版) 初演

14:00開演(13:30開場)
会場:鶴居村総合センターホール

出演:ナイダム・星野 羊子(ヴァイオリン)、カタリーナ・ラオフォ(ヴィオラ)、ティル・ミュンクラー(チェロ)、高橋 徹(コントラバス)、高橋 礼子(ピアノ)


2018/9

【コンサート】

【録音】

 ※編曲

文化庁「平成30年度 文化芸術による子供の育成事業」

「久慈市立小久慈小学校 校歌」 (編曲)

演奏:東京フィルハーモニー交響楽団


2017/12/2(土)・3(日)

【コンサート】
【ワークショップ】
【展覧会】

 ※共同制作

「藝大アーツ・スペシャル2017 障がいとアーツ」


12/2(土) 12:30~16:45/3(日) 13:30~16:45
会場:東京藝術大学奏楽堂(大学構内)、入場無料
出演:片岡亮太 (和太鼓)、デフ・パペットシアター・ひとみ (人形劇)、夢枕獏 (トーク)、金澤翔子 (書)、鈴木加奈子 (トロンボーン)、田中祐子 (指揮)、藝大フィルハーモニア管弦楽団 他

※詳細・お問い合わせは、 公演ページ をご参照ください。


2017/10/25(水)
     ・27(金)・28(土)

【コンサート】

 ※作曲・編曲

「Ampelmann Duett Berlin in 東京・津和野」

「白を映す碧」(2013)、「Elise -『舞姫』より-」(2013)、
「ヴォカリーズ」(2015/編曲) 再演

<東京公演>
10/25(水) 18:50開演(18:30開場)
会場:ラ・リール

<津和野公演>
10/27(金) 18:30開演(18:00開場)/28(土) 17:00開演(16:30開場)
会場:旧堀氏庭園

出演:高橋徹 (コントラバス)、佐藤優芽 (ヴァイオリン)

※お申し込みは 東京公演津和野公演 各 Facebook ページ までお願いいたします。


2017/10/22(日)

【コンサート】

 ※企画・編曲

「テレビ朝日福祉文化事業団 創立40周年記念事業 LIVE TOGETHER! <普通にやろう! 一緒にやろう!>」

「ラデツキー行進曲」、「山の魔王の宮殿にて」打楽器アンサンブル版 初演

14:00開演(13:00開場)
会場:きゅりあん8F大ホール 品川区立総合区民会館
出演:萩原松美(ティンパニ・打楽器)、川畠成道(ヴァイオリン)、智内威雄(ピアノ)、Ajarria 片岡亮太・山村優子(和太鼓・フレンチホルン)他

※詳細・お問い合わせは、テレビ朝日福祉文化事業団 Web ページ をご参照ください。


2017/10/7(土)
      〜11/14(火)

【コンサート】

 ※作曲・編曲

「ウィーンフィル・メンバーによるフレンドシップ・コンサート」

弦楽四重奏曲「Scenes of "GAEDE"」初演
「日本の歌メドレー 2017」(初恋、黄昏のワルツ、恋)
「アルゼンチン・タンゴ・メドレー 2017」(A Fuego Lento, Danza de la moza donosa, La Cumparsita)
弦楽四重奏・ピアノ四重奏版

会場:全国ツアー
出演:ゲーデ四重奏団、ゲーデ・ピアノ四重奏団・五重奏団
Xuesu Liu Gaede (Piano), Daniel Gaede (Violin), Stephan Hoever (Violin), Mathias Schess (Viola), Sebastian Gaede (Cello), Gunter Seifert (Special Guest/Violin & Viola)


2017/9/27(水)

【コンサート】
 ※作曲

「CLASSIX Kempten – 12. Internationales Festival der Kammermusik in Kempten」
Konzert I

「Berlin 1920s」(五重奏版/2014)再演

20:00開演
会場:Theater in Kempten (Allgäu/Germany)
出演:Matthew Hunt (Klarinette), Diego Chenna (Fagott), Olivier Darbellay (Horn), Vineta Sareika (Violine), Gunārs Upatnieks (Kontrabass),Stephanie Winker (Flöte), Amy Norrington (Violine), Bengt Forsberg (Klavier),éline Moinet (Oboe), Peter Bruns (Violoncello), Lena Neudauer (Violine), Nina Karmon (Violine), Hariolf Schlichtig (Viola), Alexander Hülshoff (Violoncello)

※詳細・お問い合わせは、CLASSIX Kempten Web ページ をご参照ください。



2017/9/16(土)

【ワークショップ】
 ※企画・演奏

「第3回 発達障がい支援ワークショップ 音と光の動物園」in 横浜


14:30〜17:30
会場:横浜みなとみらいホール
出演:アーツ・スペシャル合奏団、ヤマハ・ドラムサークル

※詳細・お問い合わせは、横浜みなとみらいホール Web ページ をご参照ください。



2017/9/3(土)

【ワークショップ】
 ※企画・演奏・編曲

「渋谷ズンチャカ!」

東京藝術大学COI 障がいとアーツ「だれでもピアノ ワークショップ」
「指一本だけでメロディを弾くと、素敵な伴奏が自動的についてくる!
 誰もがピアニストになれる不思議なピアノ。
 この楽器の一部は、障害のある高校生のために発明されました。」

13:45〜15:20/16:00〜17:50
会場:渋谷マークシティ 1F イベントスクエア

※詳細・お問い合わせは、渋谷ズンチャカ! Web ページ をご参照ください。



2017/3/26(日)

【ワークショップ】
 ※企画・演奏・編曲

「第2回 発達障がい支援ワークショップ 音と光の動物園」


会場:東京藝術大学 Arts & Science LAB.


2017/2/5(日)

【コンサート】
 ※作曲

「藤井歌菜絵 & 土谷茉莉子 デュオ リサイタル」

「雨の結ぶ時」(ヴァイオリン&ピアノ版) 初演

14:00 開演(13:30開場)
会場:藤沢リラホール
出演:土谷茉莉子 (ヴァイオリン)、藤井歌菜絵 (ピアノ)

※チケットのお申し込みは、チラシ (裏面) をご参照ください。


2017/2/3(金)

【メディア】
 ※テレビ

テレビ東京「すけっち」

東京藝術大学 「障がいとアーツ」の取り組み


2017/1/24(火)

【メディア】
 ※雑誌

時事通信社「厚生福祉」2017年1月24日 第6298号

書籍「ひとさし指のノクターン 〜車椅子の高校生と東京藝大の挑戦〜」書評


2017/1/24(火)

【メディア】
 ※雑誌

音楽之友社「音楽の友」2017年2月号

書籍「ひとさし指のノクターン 〜車椅子の高校生と東京藝大の挑戦〜」書評


2017/1/16(月)

【メディア】
 ※Web

ヤマハ株式会社「Web音遊人」

音遊人ブックレビュー
「ショパンが弾きたい!障がい者が奏でる奇跡のメロディー/ひとさし指のノクターン~車いすの高校生と東京藝大の挑戦~」

「Web音遊人」はこちら


2017/1/8(日)

【メディア】
 ※新聞

日経新聞 1月8日(日) 朝刊

書籍「ひとさし指のノクターン 〜車椅子の高校生と東京藝大の挑戦〜」書評


2016/12/26(月)

【メディア】
 ※新聞

河北新報 12月26日(月) 朝刊

「音楽やダンス 障害者の表現 可能性を探る 仙台トークイベント」


2016/12/23(金)

【メディア】
 ※新聞

東京新聞 12月23日(金) 朝刊

書籍『ひとさし指のノクターン 〜車椅子の高校生と東京藝大の挑戦〜』紹介


2016/12/18(日)

【プライベートコンサート】
 ※作曲

KAMMERENSEMBLE Berlin-Tokio Konzert

「Berlin1920s」(2013) 再演

18:30 開演
会場:Villa der Familie Minderjahn am Griebnitzersee(Berlin)
出演:KAMMERENSEMBLE Berlin-Tokio
Violinen:Stefano Mesaglio, Amane Horie
Violoncello:Leslie Riva-Ruppert
Kontrabaß:Toru Takahashi


2016/12/17(土)

【シンポジウム】
 ※パネリスト

「とっておきの音楽祭 SENDAI」 トークセッション


12/17(土)14:30〜16:00
会場:市民活動サポートセンター 市民活動シアター

※詳細・お問い合わせは、とっておきの音楽祭 Web ページ をご参照ください。


2016/12/3(水)・4(日)

【コンサート】
【ワークショップ】
【展覧会】
 ※企画制作・編曲

「藝大アーツ・スペシャル2016 障がいとアーツ」


12/3(土)12:00〜16:45/4(日)13:30〜16:45
会場:東京藝術大学奏楽堂(大学構内)、入場無料
出演:和波たかよし(ヴァイオリン)、金澤翔子(書)、田中祐子(指揮)、アンドレス・ゴドイ(ギター)、藝大フィルハーモニア管弦楽団 他

※詳細・お問い合わせは、公演ページ をご参照ください。


2016/11/23(水・祝日)

【コンサート】

 ※作曲

「14e AVANCE 〜VOIXAVANCE vol. II 無伴奏合唱作品展〜」

「アッシジにて」朗読と混声合唱のために (詩:長田弘) 初演

18:00 開演(17:30開場)
会場:JTアートホール・アフィニス
出演:西川竜也(指揮)、新津耕平(テノール)、混声合唱団「空(くう)」、女声合唱団「暁」

※チケットのお申し込みは Contact / お問い合わせ までお願いいたします。


2016/11/21(月)

【書籍出版】

『ひとさし指のノクターン 〜車いすの高校生と東京藝大の挑戦〜』

新井鷗子・高橋幸代(東京藝術大学)著

ヤマハミュージックメディアより発売

   


2016/11/3(木・祝)

【コンサート】

 ※企画

横浜音祭り2016 パラ・ミュージック
「ミュージック・イン・ザ・ダーク 〜障がいとアーツ in 横浜〜」


14:00開演(13:15開場)
会場:フィリアホール
出演:徳永二男、川畠成道(ヴァイオリン)他


2016/10/29(土)

【コンサート】

 ※編曲

「横浜音祭り2016 青島広志presentsオーケストラル・バレエ」

「横浜音祭り序曲」(ヤン・ヴァン・デル・ロースト作曲)管弦楽版 再演

15:00開演(14:20開場)
会場:みなとみらいホール 大ホール
出演:青島広志(指揮・お話)、山本耕史(ゲスト・朗読)、シアター オーケストラ トウキョウ 他


2016/10/5(水)
      〜11/1(火)

【コンサート】

 ※編曲

「ウィーンフィル・メンバーによるフレンドシップ・コンサート」

「日本の歌メドレー2016」(海の声、ゴンドラの歌、ハナミズキ、赤とんぼ)
「タンゴ」(D.ブロッセ)、「ワルツ」(A.ピアソラ)
ピアノ三重奏・五重奏版

会場:全国ツアー
出演:ウィーン・フーゴ・ヴォルフ三重奏団・五重奏団
D.ゲーデ(第1ヴァイオリン)、H.クリュンペック(第2ヴァイオリン)、G.ザイフェルト(ヴィオラ)、G.リヴィニウス(チェロ)、O.トレンドゥル(ピアノ)


2016/9/22(木)

【コンサート】

 ※編曲

「横浜音祭り2016 オープニングコンサート
  玉置浩二プレミアムシンフォニックコンサート」

「横浜音祭り序曲」(ヤン・ヴァン・デル・ロースト作曲)管弦楽版 再演

17:00開演(16:00開場)
会場:みなとみらいホール 大ホール
出演:玉置浩二、栁澤寿男(指揮)、東京フィルハーモニー交響楽団


2016/9/21(水)

【コンサート】

 ※編曲

「横浜音祭り2016 前夜祭
  西本智実指揮イルミナートフィルハーモニーオーケストラ」

「横浜音祭り序曲」(ヤン・ヴァン・デル・ロースト作曲)管弦楽版 初演

19:00開演(18:00開場)
会場:みなとみらいホール 大ホール
出演:西本智実(指揮)、日野皓正(ゲスト・トランペット)、イルミナートフィルハーモニーオーケストラ 他